Реакция западных СМИ на решение «Газпрома» сократить поставки в Европу

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» сократить поставки газа в Европу через Украину из-за обвинений в том, что Украина незаконно откачивает топливо из системы. Болгария, Греция, Македония, Румыния, Хорватия и Турция заявили о прекращении поставок газа из России через Украину.

Как пишет британское издание The Daily Mail, из-за «транзитных рисков для европейских потребителей на территории Украины “Газпром” сократил экспорт газа в Европу на 60%, что может погрузить континент в состояние энергетического кризиса за несколько часов». Биржи отреагировали на это решение ростом акций «Газпрома» на 9%.

15 января «Нафтогаз Украины» подтвердил, что Россия сократила подачу топлива, и что шесть стран заявили почти о полной приостановки поставок российского газа. В ЕС это вызвало шок. Некоторые из стран-членов блока назвали это «совершенно неприемлемым», но глава «Газпрома» Алексей Миллер позже добавил, что Россия планирует перенести транзит газа с Украины в Турцию. В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что данное решение является «окончательным».

В ответ на это Bloomberg написал:

«Россия планирует перенести все свои потоки газа с Украины через Турцию. Это стало неожиданным ходом, который Европейский энергетический союз назвал портящим репутацию России, как поставщика».

«Это решение не имеет никакого экономического смысла, о чем заявил Марош Шефчович, вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики, в беседе с журналистами после переговоров с российскими чиновниками и руководством «Газпрома» в Москве».

По словам Шефчовича, он «очень удивлен» комментариями Миллера, добавив, что использование газопровода через Турцию без транзита через Украину, не согласуется с газовой системой ЕС. Газпром планирует поставлять топливо до границы Турции с Грецией, а затем ЕС сам должен решать проблемы с его распределением по европейским странам.

По мнению The Daily Mail, это приведет к значительным и неизбежным проблемам для Европы.

«Транзитные риски для европейских потребителей на территории Украины остаются. Пока нет других вариантов, кроме как строительство планового газопровода через Турцию», — цитирует Bloomberg главу «Газпрома».

Сам Миллер отметил, российская сторона неоднократно информировала своих европейских партнеров, и теперь проблема строительства необходимой инфраструктуры, начиная с турецко-греческой границе, будет заботой стран-членов ЕС.

В свою очередь министр энергетики РФ подчеркнул, что «решение принято».

«Мы проводим диверсификацию и ликвидацию рисков в лице ненадежных стран, которые были причиной проблем в последние годы, в том числе и для европейских потребителей», — заявил Новак.

По мнению аналитиков, это решение объясняет резкий скачок стоимости акций «Газпрома» и цен на фьючерсы на поставку газа.

В свою очередь украинская сторона обвинила во всем Россию, отрицая обвинения в хищении газа, предназначенного для Европы.

«Они (русские – прим. редактора)  сократили поставки до 92 млн кубометров за последние 24 часа по сравнению с обещанными 221 млн кубометров без объяснения причин. Мы не понимаем, как мы будем поставлять газ в Европу. Это означает, что в течение нескольких часов начнутся проблемы с поставками», — говорится в заявлении представителя «Натогаза Украины» Валентина Землянского.


Это интересно


Новости партнеров