Россия признала независимость Южного Судана

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Африканский континент, похоже, вскоре обзаведется новым государством. Южный Судан на днях провозгласил собственную независимость, отделившись от центральных властей в Хартуме. Столицей нового африканского государства провозглашен город Джуба. Главой государства стал бывший лидер Народной армии освобождения Судана Слава Кир.

Официальный Вашингтон одним из первых выразил согласие с позицией Южного Судана и признал независимость государства. Вслед за американскими политиками, российское правительство также выразило согласие и признало независимость Южного Судана во главе с нынешним лидером.

В столице нового африканского государства Джубе уже прошел военный парад, приуроченный к Дню Независимости страны.

Напомним, независимость Южный Судан получил благодаря народному референдуму, который прошел в начале текущего года. Даже существующий территориальный спор между Южным и Северным Суданом не помешал второму ныне отдельному государству мирно признать независимость южных «соседей». Это событие историки уже назвали знаковым, так как провозглашение независимости полностью закрывает все споры и возможные военные конфликты между Южным и Северным Суданом, которые длились долгие годы вплоть до 2005 года.


Это интересно


Новости партнеров