Роспотребнадзор опроверг риск отключения мобильной связи в московском метро

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Риск отключения сотовых станций, а также ухудшения доступа к услугам мобильной связи в метрополитене Москвы отсутствует. Как сообщают «Ведомости», об этом заявили сегодня официальные представители Роспотребнадзора.

«Речь о каком бы то ни было отключении сотовых станций в метро столицы на сегодняшний день не идёт. Процесс получения разрешений на базовые станции идёт в штатном режиме», — заверили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили также, что доступ жителей Москвы к полному спектру услуг сейчас по-прежнему остаётся в приоритете.

Российские СМИ сообщали ранее о том, что если до 9 декабря текущего года операторы не предоставят заключения от Роспотребнадзора, разрешающие им использовать техническое оборудование, в метрополитене столицы РФ может пропасть сотовая связь. В таком случае, уточняли тогда издания, метрополитен отключит питание базовых станций.

По оценкам столичной мэрии, в метро Москвы функционируют сегодня, по меньшей мере, 600–700 базовых станций. Срок работы санитарно-эпидемиологических заключений на подавляющее большинство из них уже истёк. «Мегафон», «Вымпелком» и МТС продлевать их не желают, так как у них согласованы планы, направленные на модернизацию всех сетей в метрополитене к предстоящему чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Источник уточнил, что оформлять новое и старое оборудование и дорого, и долго: типовая станция обходится в сумму 60 тысяч рублей, а на процесс согласования уходит при этом до шести месяцев. Операторы дали обещание, что всю необходимую документацию метрополитену предоставят, но они попросили больше времени.


Это интересно


Новости партнеров