Верховная рада ограничила ввоз из России «антиукраинских» книг

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Депутаты Верховной рады Украины существенно ограничили ввоз на территорию своей страны «зарубежной продукции с антиукраинским содержанием». Корреспондент издания «Политика Сегодня» пишет, что за этот закон отдали свои голоса 237 депутатов ВР при 226-ти минимально необходимых.

Этим правительственным законом Верховная рада вносит ряд изменений в некоторые другие законы, в частности, «О печатных СМИ на Украине», «О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» и «Об издательском деле».

Документ введёт запрет на использование печатных средств массовой информации и издательских видов продукции для призывов захватить власть, насильственного изменения действующего в государстве конституционного строя либо территориальной целостности страны. Кроме того, речь идёт в данном случае о пропаганде насилия, жестокости и войны, о разжигании национальной, расовой или же религиозной вражды.

Украина запрещает этим документом пропаганду в любой печатной продукции тоталитарного, коммунистического и национал-социалистического режимов наряду с их символикой, «широкую популяризацию и пропаганду органов страны-агрессора и сотрудников советских органов госбезопасности».


Это интересно


Новости партнеров