НАСА запечатлело столкновение двух галактик

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Новые рентгеновские изображения, полученные при помощи ядерного спектроскопического телескопа НАСА Array (NuSTAR), показали масштабное столкновение двух галактик и сверхмассивную черную дыру.

На снимках запечатлены две сталкивающиеся галактики, получившие общее название Arp 299. Они расположены на расстоянии около 134 млн световых лет от Земли. Массивная черная дыра одной из галактик находится в правой части пары и активно увеличивается за счет поглощения газовых облаков. А вторая загадочная аномалия Вселенной находится в состоянии покоя и не проявляет активности.

Полученные результаты должны помочь ученым понять, как происходит слияние галактик, и какую роль в этом играют черные дыры. Особенно астрономов интересует, что заставляет черные дыры активизировать свои действия и начинать поглощать соседнюю материю, пишет The Daily Mail.

«Когда галактики сталкиваются, то газ распространяется вокруг них, поглощаясь черными дырами и увеличивая их в размерах. Кроме того, это также приводит к формированию новых звезд. Также, мы хотим понять механизмы, которые активируют черные дыры», — рассказал автор нового исследования Эндрю Птак из центра НАСА Goddard Space Flight Center в Гринбелте, штат Мэриленд.

NuSTAR является первым телескопом, способным определять районы Вселенной, где имеются высокоэнергетические рентгеновские лучи. Предыдущие наблюдения галактик Arp 299 при помощи других телескопов, в том числе Чандра НАСА и XMM-Newton ЕКА позволили обнаружить активные сверхмассивные черные дыры, но с меньшей точностью.


Это интересно


Новости партнеров