Экс-министра бюджета Франции приговорили к трем годам лишения свободы

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Исправительный суд Парижа вынес приговор бывшему главе министерства финансов Франции Жерому Каюзаку. Экс-чиновника приговорили к трем годам тюремного заключения. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств, информирует AFP.

Кроме того, французская Фемида запретила Каюзаку занимать выборные должности в течение пяти лет. Как сообщили журналисты телеканала BFM TV, бывшего министра приговор категорически не устраивает. Он намерен подать апелляцию на данное решение.

Помимо самого бывшего главы министерства финансов за решетку отправится и его экс-супруга Патрисия. Ее приговорили к двухлетнему заключению по обвинению в финансовых махинациях. Банк Reyl (Швейцария), где высокопоставленное семейство держало часть своих средств, теперь обязан выплатить штраф в сумме около двух миллионов евро.

Как выяснилось во время следствия, супруги Каюзак располагали несколькими оффшорными нелегальными счетами в банках Швейцарии, Сингапура и острова Мэн. В общей сложности на них было выведено как минимум три с половиной миллиона евро. В банке Reyl у супругов лежали €600 тысяч. Некоторое время спустя Каюзаки перевели средства в банк Julius Baer (Сингапур). На счету, открытом на имя Патрисии в банке острова Мэн, находилась сумма в 2,7 миллиона евро. Кроме того, часть средств в размере 240 тысяч евро Каюзаки перевели матери министра.

Сам бывший чиновник уверяет, что открыл офшорные счета «по семейным причинам». По его словам, он их не использовал. Более того, во время процесса Каюзак заявил, что тайные счета ему приказал открыть еще в 1992 году его высокопоставленный друг, известный французский политический деятель Мишель Рокар. Средства последнему якобы были необходимы для финансирования собственной предвыборной кампании.

Во время судебного разбирательства генпрокурор Элиан Улетт назвала действия Каюзака «подлинным предательством» и обвинила его в том, что он «отбросил все свои принципы ради наживы». Это преступление является особо тяжким, подчеркнула Улетт, поскольку занимаемый пост обязывал его бороться с уклонением от уплаты налогов и нелегальным вывозом капиталов из страны.


Это интересно


Новости партнеров