Киев может признать дефолт после рождественских праздников

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Правительство Украины скрывает, что страна уже находится в состоянии технического дефолта. Об этом заявила бывший первый заместитель комитета Верховной Рады по евроинтеграции Ирина Бережная.

Ранее Нацбанк Украины был вынужден уменьшить международные валютные резервы на $8,6 млрд, который продал НАК «Нафтогаз Украины». Кроме того, НБУ лишился и оставшихся золотовалютных запасов на фоне огромной инфляции и манипуляции валютных курсов.

«Последние около 2 млрд долл. были проданы на днях. Никаких золотовалютных резервов больше не существует. Дефицит бюджета покрывается сумасшедшей инфляцией и манипуляциями с курсом валют», — рассказала Бережная.

По ее словам, подобная ситуация, как правило, требует от правительства страны признать технический дефолт, но Киев намерено игнорирует этот факт. При этом он «втемную» принял бюджет и ведет «резкую антисоциальную политику».

«Очевидно, что принятие бюджета втемную, скоропостижность стабилизации избранных банков, а также резкая антисоциальная политика — это попытка удержаться на плаву», — отметила чиновник.

Кроме того, украинские власти смотрят на ожидаемый приезд миссии МВФ, перенесенный со 2 на 7 января, как на свой последний шанс.

«Но также очевидно, что даже очередного кредитного транша Фонда не хватит на то, чтобы закрывать прошлые долги и множить новые. Не исключено, что Украине придется объявить дефолт на Рождество», — отметила Бережная.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в стране дефолт объявляться не будет, несмотря на то, что мировые рейтинговые агентства снизили кредитный рейтинг Украины до «ССС-». Это является прямым признаком практически неминуемого дефолта.


Это интересно


Новости партнеров