Российская власть будет стимулировать пенсионеров к путешествиям

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Официальные представители Федерального агентства по туризму сообщили журналистам о том, что у туризма для пожилых граждан в нашей стране отличное будущее. Об этом пишет сегодня корреспондент газеты «Известия».

Власти России планируют сделать более доступной для пенсионеров туристическую сферу внутри государства. Руководство Ростуризма ещё весной текущего года предлагало разработать специальную программу, которая будет направлена на эффективное развитие туризма для пожилых лиц.

Правительство предоставляет в настоящее время целый ряд льгот, которые позволяют российским пенсионерам более активно путешествовать. С 2009 года, напомнили в ведомстве, в стране предоставляют скидки на перелёты для пожилых граждан с Дальнего Востока. Речь идёт на данный момент о 50 процентах от общей стоимости билета в Санкт-Петербург, Сочи и Москву.

Главная проблема заключается в том, что данные скидки действуют лишь на летние периоды, считающиеся пиковыми в туристической отрасли. В так называемый низкий сезон, уточнили в Ростуризме, «простаивают» при этом как авиамаршруты, так и отели с российскими здравницами. Между тем предоставлять пенсионерам скидки всё равно не желают.

В Федеральном агентстве по туризму полагают, что если подходить к решению этого актуального вопроса комплексно и системно, то откроется множество возможностей. Для пожилых россиян предлагают сделать доступной каждую из составляющих туристической поездки: транспортировку и проживание, получение высококачественного лечения, если это санаторий, питание и экскурсии.

В ведомстве отмечают, что это позволит существенно повысить рентабельность участников рынка в низкие сезоны, и пожилые граждане страны смогут догнать в какой-то степени активно путешествующих сегодня пенсионеров из Италии, Греции, Португалии, Чехии, Румынии и Франции.


Это интересно


Новости партнеров