С космодрома США стартовала ракета с коммуникационным спутником

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Ракета серии Delta IV, на борту которой установлен спутник широкополосной связи Wideband Global SATCOM- 8 для Вооруженных сил Соединённых Штатов, успешно стартовала минувшей ночью с космодрома на мысе Канаверал, расположенного в штате Флорида. Об этом пишет сегодня информагентство ТАСС.

Трансляцию запуска ракеты Delta IV осуществляли специалисты американской компании United Launch Alliance. Эксперты уточнили, что старт произвели в расчётное время – 2:53 по Москве.

Эта ракета призвана вывести на геостационарную орбиту 8-й аппарат в глобальной широкополосной спутниковой системе связи WGS.

Специалисты из США уточнили, что современные спутники WGS предназначаются для осуществления передачи с высокой скоростью защищённых сигналов и различной информации между американскими военными судами, наземными войсками, подводным флотом и центральным командованием.

Системе WGS предстоит заменить ныне действующую DSCS. Состоять она будет в общей сложности из десяти устройств. Первый спутник из серии WGS американцы запустили в 2007 году с целью обеспечить качественной связью территории от Юго-Восточной Азии, входящей в зону контроля Тихоокеанского командования Штатов, до Западного их побережья. Шестой спутник этой системы успешно запустили в конце лета 2013 года, напомнили американские эксперты.


Это интересно


Новости партнеров