Эксперт: политика Обамы вызвала антиамериканские настроения в России

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Наиболее опасными действиями, которые несут в себе угрозу войны в 2015 году, могут стать шаги, предпринятые неоконсерваторами и интервентами, которые хотят конфронтации США с Россией и смены российского режима. При этом наличие у Москвы ядерного арсенала делает эту угрозу особенно опасной.

Об этом  в статье, опубликованной на сайте WND Commentary, пишет Пэт Бьюкенен, дважды кандидат в президенты США от республиканской партии и кандидат от Партии реформ в 2000 году. Он также работал в администрации Белого дома при трех президентах и является основателем жюри из трех национальных телевизионных шоу и автором 10 книг.

Он считает, что американские неоконсерваторы будут требовать от Вашингтона поставок оружия в Киев.

Из-за санкций США и ЕС в отношении России в связи с украинским кризисом и падения цен на нефть российский рубль потерял половину своей стоимости, а ее экономике угрожает сокращение на 5% в 2015 году. Реальные трудности для россиян еще впереди, но кажется, что жители России не обвиняют своего президента Владимира Путина в этих бедах. Они обвиняют нас, пишет эксперт.

По данным Левада-Центра, который измеряет политические настроения в российском обществе, 74% россиян испытывают негативные чувства по отношению к США. Для сравнения, в 1990-х годах около 80% жителей РФ имели позитивное отношение к Америке.

«Это максимальные пики антиамериканских настроений в России за последние годы. …На прошлой неделе Visa и MasterCard полностью прекратили свою деятельность в Крыму, в результате чего более 2 млн потеряли доступ к своим деньгам», — пишет Бьюкенен.

Он также возмущается тем, что в одном из московских супермаркетов вместо ковриков для ног постелили американские флаги, и клиенты вытирают о них ноги.

Между тем, Конгресс проголосовал за новые санкции в отношении России и уполномочил Вашингтон обеспечить поставки оружия Киеву, чтобы отбить у ополчения Донбасс и, возможно, Крым.

Эксперт обращает внимание на то, что в своем новогоднем обращении к российскому народу Путин назвал присоединение Крыма к России, как достижение, которое «навсегда останется важной вехой в отечественной истории» страны. Подобная позиция говорит о том, что Москва Крым не отдаст.

В конце статьи Пэт Бьюкенен приводит слова мудрого Йоги Берра: «Трудно делать прогнозы, особенно о будущем». Но одно предсказание все же можно сделать. Либо ситуация на Украине будет разрешена путем переговоров между Обамой и Путиным либо военные действия на Донбассе будут усиливаться.


Это интересно


Новости партнеров