Самой коррумпированной страной в Европе признали Украину

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Самым коррумпированным государством в Европе стала Украина. Как сообщает сегодня информагентство «Интерфакс», речь об этом идёт в документе Европейского суда аудиторов, обнародованном накануне.

В своём отчёте о деятельности Европейского союза в сфере поддержки реформ, осуществляемых в Украине, суд отметил следующее: «Невзирая на то, что Украина прилагает усилия в области осуществления реформ, она по-прежнему рассматривается как самая коррумпированная страна Европы».

Суд полагает, в частности, что главенствующую роль в политике, экономике и в средствах массовой информации в Украине играют сегодня исключительно олигархи. Их кланы, как отметили в европейском ведомстве, продолжают в настоящее время серьёзно давить на все внутренние сферы страны.

Уточним, что одной из задач европейских аудиторов является оценка эффективности и правильности расходования средств Евросоюза.

Ответственный за отчёт член ЕСА Сабольч Фасакас заявил, что поддержка ЕС для Украины будет оставаться пока в стадии разработки, невзирая на достаточные усилия Европейской комиссии.

«Во время проведения своего аудита мы наблюдали довольно сильную политическую приверженность реформированию сферы государственного управления, — отметил европейский чиновник. – Между тем изменения в системе управления поставили под серьёзную угрозу реформы, а крайне низкий уровень зарплат открыл возможности для масштабной коррупции. Нужны дальнейшие шаги для достижения всех поставленных целей».


Это интересно


Новости партнеров