Непристойный контент – в КНР заблокировали тысячи интернет-сайтов

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты китайского управления по вопросам киберпространства заблокировали в своём сегменте Интернета не менее 4,5 тысячи порталов. «Актуальные Новости» пишут, что в качестве причины ограничения доступа к этим ресурсам эксперты ведомства назвали наличие «непристойного контента».

Китайские масс-медиа сегодня пишут о том, что кроме 4,5 тысячи интернет-сайтов управление заблокировало также и около трёх тысяч различных приложений и программ, активно распространявших в Сети этот самый «непристойный контент».

Официальные представители отвечающего за китайское киберпространство ведомства заявили журналистам местных СМИ, что пошли на такие меры из-за того, что к ним систематически поступали в последнее время массовые жалобы от пользователей. Граждане возмущались наличием на многих сайтах не только информации вульгарного или оскорбительного для них содержания, но и огромного множества сцен с насилием.

Специалисты заверили при этом, что намерены и в будущем предпринимать аналогичные меры. Активных пользователей Сети они призвали оказывать им содействие «в борьбе с грубейшими и вопиющими нарушениями на просторах китайского киберпространства».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что с 8 декабря в Китае начнут действовать новые правила функционирования онлайн-ресурсов, занимающихся распространением потокового мультимедиа. Китайские провайдеры обязаны будут с завтрашнего дня давать гарантии на то, что предоставляемая ими информация не представляет никакой угрозы общему порядку и национальной безопасности.


Это интересно


Новости партнеров