В годовщину гибели подростка анархисты устроили беспорядки в Афинах

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Сотрудники греческой полиции вынуждены были применять слезоточивый газ, чтобы разогнать анархистов, которые организовали массовые беспорядки в самом центре Афин. Associated Press пишет, что чрезвычайное происшествие случилось в ходе шествия, которое толпа устроила в восьмую годовщину убийства правоохранителями подростка. Задержали не менее 23 человек.

6 декабря 2008 года сотрудник греческой полиции застрелил в центре Афин 15-летнего анархиста Алексиса Григоропулоса. Трагическая гибель этого подростка повлекла за собой массовые протесты, которые буквально волной в течение двух недель прокатились по территории всей страны. Множество погромов и сотни поджогов были зафиксированы тогда не только в Афинах, но и в ряде других городах государства. В годовщину убийства ребёнка по стране ежегодно проходят демонстрации, а заканчивает их молодёжь, как правило, погромами. Наибольшее возмущение анархистов вызывает сегодня тот факт, что обстоятельства и причины гибели 15-летнего мальчика до сих пор не установлены и не озвучены.

В массовых беспорядках накануне участвовали сотни граждан. Местные средства массовой информации пишут, что молодые люди забросали правоохранителей камнями, яйцами и бутылками с зажигательной смесью. Руководство греческой полиции доложило местным властям об одном пострадавшем.

Похожая акция протеста прошла во вторник и в городе Салоники, расположенном на севере Греции.


Это интересно


Новости партнеров