Украинский Генштаб оценил возможные потери в случае войны с Россией

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Руководитель украинского Генерального штаба Виктор Муженко дал интервью «Голосу Украины», в котором рассказал о вероятных потерях армии страны в том случае, если возникнет необходимость отражения нападения извне. Военный чиновник подчеркнул при этом, что вероятность подобной агрессии совершенно очевидна сегодня с российской стороны.

«По нашим прогнозам и расчётам, за 10 суток спецоперации, направленной на отражение какой-либо широкомасштабной агрессии общие потери могут составить до 10-12 тысяч бойцов личного состава», — уточнил украинский военачальник.

Эту цифру Виктор Муженко характеризует как «страшную», сравнивая её с числом силовиков, которые трагически погибли при проведении так называемой антитеррористической операции в Донбассе. Руководитель Генштаба Украины заявил, что за 2,5 года вооруженного противостояния на юго-востоке государства потери среди украинских военных составили свыше 2600 человек, и более двух тысяч из них погибли непосредственно в боях.

Муженко отметил также, что в случае широкомасштабного нападения на территорию Украины Киев должен будет в срочном порядке сформировать новые военные части. После этого нужно будет, по его словам, вести речь о разворачивании дополнительных военных группировок на направлениях, которые военные эксперты обозначат как потенциально опасные.


Это интересно


Новости партнеров