Трамп официально выдвинул кандидатуру Маттиса на пост главы Пентагона

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Избранный американский президент Дональд Трамп официально выдвинул на пост руководителя Пентагона кандидатуру отставного генерала Корпуса морской пехоты Джеймса Маттиса. Об этом пишет сегодня корреспондент The Washington Post.

Миллиардер заявил при этом, что Маттиса он оценивает как одного из наиболее эффективных военачальников в стране.

«Под его руководством, я убеждён, нам удастся восстановить наши Вооруженные силы и все альянсы. Мы успешно уничтожим террористов и окажемся в итоге лицом к лицу с врагами. Мы снова обеспечим безопасность Соединённых Штатов», — подчеркнул победивший на президентских выборах республиканец.

В свою очередь Джеймс Маттис признался, что такое назначение стало огромной честью для него. Чиновник обещает приложить максимум усилий для того, чтобы «Америка стала по-настоящему защищенной и сильной».

Напомним, американский министр обороны Эштон Картер на днях высказал своё мнение о возможном преемнике. Он подчеркнул, что знаком с генералом уже много лет и держит его на высочайшем счету. Г-н Картер заверил также, что сделает всё возможное для плавной смены руководства в американском военном ведомстве.

1 декабря стало известно, что Дональд Трамп выбрал на пост министра обороны Маттиса. После появления этой информации официальный представитель переходной администрации США Джейсон Миллер выступил с заявлением о том, что конкретное решение по поводу кандидатуры генерала на эту должность пока не принято. Сам Трамп впоследствии эту информацию подтвердил.


Это интересно


Новости партнеров