День святых Петра и Февронии празднуют в России

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Омская область сегодня отмечает день любви, материнства и верности. Это не государственный праздник, однако, традиционно, в день святых Петра и Февроньи, которые считаются покровителями супружеской жизни, любви и верности, влюбленные россияне празднуют не иначе как в ЗАГСах.

Работники ЗАГСов специально к этому торжественному дню обычно готовят отдельную запоминающуюся программу, ведь считается, что брачующиеся именно в этот день пары проживают наиболее крепкую и слаженную жизнь. Помимо свадебных торжеств в день святых Петра и Февроньи награждаются крепки российские браки, уже успевшие отпраздновать золотую свадьбу и, возможно, даже бриллиантовую! Крепчайшим семьям вручаются почетные медали «За любовь и верность», а также денежные вознаграждения. Так сказать, премиальные за отличный пример современной молодежи.

В Омской области в этот день восемь женщин получили медали «Материнская слава», за воспитание большого количества детей. Все они «поставили на ноги» от пяти до восьми детей. Одну награду получил в области и мужчина, воспитавший семерых отпрысков. Местные власти вручили отцу-герою медаль «Отцовская доблесть».

Кроме того, в Омске сегодня торжественно открывается новый памятник святым Петру и Февронии.


Это интересно


Новости партнеров