Ученые совершили ДНК-революцию в сфере борьбы с раком

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Это открытие представляет собой «смену парадигмы» в сфере здравоохранения и открывает возможности создания новых лекарственных препаратов и методов диагностики для борьбы с раком.

Эксперимент, который пройдет в Англии, будет первым подобным во всем мире. Амбициозная программа секвенирования 100 тысяч геномов в рамках «парадигмы» в сфере здравоохранения с акцентом на генетические причины заболевания может иметь невиданные ранее возможности.

Проектом занимается Национальная служба здравоохранения NHS (Англии), которая уже имеет 11 специальных центров геномики по всей стране. В будущем планируется открыть более 100 подобных центров, которые будут набирать десятки тысяч больных раком и редкими генетическими расстройствами в период между 2015 и 2018 гг, пишет The Independent.

Первоначально проект будет сосредоточен на пяти наиболее распространенных видах рака (молочной железы, кишечника, яичников, легких и лейкоза) и 110 наследственных заболеваний. Эксперты уверены,  что программа поможет в разработке новых лекарств и диагностических тестов, возвещая новую эру персонализированной медицины.

Профессор сэр Брюс Кео из NHS заявил, что исследование целых геномов или «геномика» поднимет медицинскую практику на новый уровень. Этот метод представляет собой анализ изменений ДНК, причастных к началу, развитию и диагностике серьезных заболеваний.

«Поддерживая развитие геномики, мы можем быть на переднем крае науки и сделать NHS наиболее научно усовершенствованной системой здравоохранения в мире», —  считает сэр Брюс.

На первом этапе пройдет отбор 75 тысяч пациентов и членов их семей с редкими генетическими заболеваниями или раком. Проект стоимостью 300 млн фунтов стерлингов, в конечном счете, предназначен для составления последовательности целых геномов — генетических чертежей человека, закодированных в хромосомы. ДНК пациентов с раком будут декодироваться в двух последовательности: одна из них будет содержать опухоль, а вторая — здоровую ткань.


Это интересно


Новости партнеров