Водитель-исламист давил пешеходов во Франции

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Водитель преднамеренно пытался сбить, как можно больше пешеходов во французском городе Дижон. Более 10 человек пострадали. Преступник задержан.

С криком «Аллах Акбар» он совершил, по меньшей мере, пять наездов на пешеходов в Дижоне, Франция, в течение получаса. По предварительной информации, 11 человек пострадали. Двое из них в тяжелом состоянии. Полиции удалось арестовать неадекватного водителя. Известно, что он ранее проходил курс лечения в психиатрической больнице. Кроме того, водитель неоднократно попадал в поле зрения полиции за мелкие нарушения, начиная с 20 лет, сообщает BBC.

По данным агентства AFP со ссылкой на свой источник, водитель возрастом около 40 лет хотел отомстить «во имя детей Палестины». В свою очередь пресс-служба МВД Франции сообщила, что злоумышленник, скорее всего, действовал в одиночку.

Между тем, в субботу, 20 декабря, в отдельном инциденте мужчина также с криком «Аллах Акбар» ранил трех полицейских во французском городе Тур, прежде чем был застрелен при попытке сопротивления.

Франция имеет наибольшее число мусульман среди всех стран западной Европы. По оценкам, их число здесь составляет 5-6 млн человек.

Подобные нападения мусульман-одиночек стали частым явлением во Франции. Так, в 2013 году принявший ислам мужчина напал на солдата в Париже. В 2012 году Мохаммед Мера застрелил семь человек в Тулузе, прежде чем погиб во время полицейском осады.


Это интересно


Новости партнеров