Десятки повстанцев Хути убиты в центре Йемена

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Десятки повстанцев Хути были убиты в отместку за нападение и похищение 40 членов конкурирующих племен в районе Архаб.

По меньшей мере, 42 повстанца Хути погибли в центре Йемена. Данный инцидент произошел после похищения не менее 40 человек из конкурирующего племени шиитской группой.

Хути, которые взяли под контроль район Архаб приблизительно в 30 километрах к северо-востоку от города Сана, использовали тяжелое вооружение, включая танки и артиллерию для обстрела жилых домов, что привело к десяткам жертв, сообщает «Аль-Джазира».

По данным World Bulletin, Хути потеряли 18 человек убитыми и 22 ранеными. Столкновения начались, когда Хути взорвали дом вождя племени Яхьи по имени Таки Маркуба в селе Дарб Обейд в районе Архаб. Вождь успел покинуть район и укрыться в безопасном месте.

Повстанцы, ранее базировавшиеся в северных предгорных районах Йемена, где проживает шиитское меньшинство Заиди, добились значительных успехов в провинциях к югу от города Сана, начиная с сентября 2014 года.

Позиционируя себя в качестве новой силы в Йемене, Хути расширяют свою территорию в западной и центральной части страны. Их неоднократно обвиняли в попытке свести старые счеты, так как они также ведут бои и с другими племенами.

Растущая мощь Хути вызывает риск начала религиозного конфликта в бедной арабской стране, которая осталась в смятении после народного восстания 2011 года, которое положило конец многолетнему правлению президента Али Абдаллы Салеха год спустя.

16 декабря, по меньшей мере, 40 членов Хути, включая более 20 детей, погибли в результате взрывов двух заминированных автомобилей в городе Радаа в центральном регионе Йемена.


Это интересно


Новости партнеров