Питер Хитченс: не «злой» Путин, а мы — кровожадные поджигатели войны

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Британский обозреватель и журналист Питер Хитченс опубликовал статью в издании The Daily Mail, в которой открыто обвиняет Запад в развязывании войны на Украине и попытке переложить всю винную за это на Россию.

Несмотря на то, что его детство было веселым и беззаботным, поколение его родителей еще помнят эхо Второй мировой войны. И теперь над восточной Европой нависла тень нового вооруженного конфликта.

«Старшее поколение на протяжении всей моей жизни все свои годы жило в тени той войны. И это не была гламурная и интересная сторона войны, а только лишь горе, страх и голод», — пишет Хитченс, добавив, что теперь ему кажется, что он окружен людьми, которые активно хотят войны с Россией.

По словам британца, эта война заранее обречена на проигрыш. Похоже, что он считают, что мы живем в сказочном мире фильма «Властелин колец», в котором Москва — это Мордор, а президент РФ Владимир Путин — Саурон. Некоторые художники с чувством юмора даже попытались установить гигантский Глаз Саурона на Московской башне, пишет обозреватель.

«Мы думаем, что мы герои, которые противопоставили свои храбрые сердца Темному Лорду и стремимся освободить украинцев от беззакония», — пишет Питер.

Это полная чушь. После распада СССР Москва, которую все пытаются выставить агрессором, потеряла 180 млн человек населения и примерно 1,12 млн кв. км ценной территории. В свою очередь ЕС (и его военное крыло, НАТО) за тот же период получили контроль над более чем 120 млн из этих людей и почти 644 тысячами кв. км.

Еще года назад Украина не стояла на гране выбора между двумя великими европейскими державами. Но ЕС хочет пополнить свои земли 48 млн человек в качестве дешевой рабочей силы, заполучить побережье Черного моря, украинский уголь и пшеницу.

Итак, сначала ЕС потратил около 300 млн фунтов стерлингов своих налогоплательщиков на формирование антироссийских групп на Украине. Затем ЕС и НАТО нарушили все правила дипломатии и заставили Киев принять сторону демонстрантов, которые требовали, чтобы Украина присоединилась к блоку.

Представьте себе, как бы вы себя чувствовали, если бы российские политики появились в Эдинбурге в сентябре 2014 года, призывая шотландцев голосовать за независимость, или если бы Россия спонсировала общественные организации Шотландии, борющиеся за независимость, пишет Хитченс.

После этого протестующие свергли законно избранного президента Украины Виктора Януковича в нарушение Конституции страны. Во время всего этого процесса Украина оставалась и остается тем, чем она было с самого начала — чудовищно коррумпированной страной, где доминируют теневые олигархи.

А подлинный аппетит к конфронтации с Россией есть и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Лондоне и в Саудовской Аравии. Запад радуется обвалу рубля, вызванного загадочным падением цен на мировом рынке нефти. Нет никаких сомнений, что Россия была основным препятствием на пути желания государств Персидского залива уничтожить правительство президента Сирии Башара аль-Ассада, и что США и Великобритания приняли сторону Персидского залива в этом вопросе.

Рядовые россияне довольно стойко пережили ужасы невообразимые для большинства из нас, в том числе валютный кризис в 1998 году, который ударил по миллионам людей. Если кто-то действительно пытается наказать русских людей за их патриотизм путем девальвации рубля, то я не могу представить себе более безответственный шаг. Это сродни уничтожения немецкой марки в 1922 году, и полное уничтожение среднего класса, в результате которого к власти в Германии пришел Адольф Гитлер.

Все попытки сравнить Путина с Гитлером, которые делают некоторые СМИ – результат действий глупых, плохо информированных людей. Россию не стоит тревожить, так как война в Европе ничего хорошего Западу не сулит. Попытка сместить режим в России, как Запад сделал это на Украине, может выпустить джина из бутылки и плохо для него закончиться.


Это интересно


Новости партнеров