Десятый российский гумконвой прибыл на Донбасс

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Москва доставила нуждающимся жителям Донбасса очередной гуманитарный конвой в количестве 90 автомобилей. Машины привезли народу юго-востока Украины продовольствие, медикаменты, стройматериалы и подарки к Новому году.

По данным МЧС РФ, путешествие прошло спокойно, без каких-либо инцидентов на дороге.

«Никаких внештатных ситуаций в дороге не возникло. Водители чувствуют себя нормально. После разгрузки машины отправятся обратно, в Ростовскую область», — цитирует ТАСС представителей МЧС.

Общий тоннаж груза составил свыше 1,4 тысячи тонн. По данным пресс-службы ДНР, полученный груз будет распределен между школами и больницами.

Данный гумконвой из России уже является десятым. Первый из них направился на Донбасс в августе 2014 года.

Тем временем в России создадут межведомственную комиссию, которая возьмет на себя задачи по оказанию поддержки жителям юго-востока Украины. Соответствующий указ уже подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он был опубликован на сайте кабмина.

«Комиссия образована в связи со сложившейся гуманитарной ситуацией в юго-восточных районах Донецкой и Луганской областей Украины и массовыми обращениями граждан и организаций об оказании гуманитарной помощи пострадавшим территориям», — говорится сообщении.

В обязанности комиссия войдет также и сотрудничество с Киевом по вопросам оказания необходимой помощи жителям пострадавших регионов Украины.


Это интересно


Новости партнеров