Китай поддержит Россию в условиях экономического кризиса

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Пекин не должен оставаться в стороне от Москвы в сложившихся для нее трудных условиях, учитывая стратегические соображения и волнение за благополучие населения России. Об этом заявил бывший замминистра внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая Лун Юнту.

В интервью тайваньскому ИА Central News Agency (CNA) китайский чиновник заявил, что безучастие Китая к ситуации в России является маловероятным.

«Когда Россия сталкивается с масштабными трудностями, Китаю следует проявить силу духа и оказать экономическую поддержку», — заявил Луна Юнту, занимающий в данный момент пост генсекретаря Боаоского азиатского форума.

Китайский чиновник выразил уверенность, что власти Китая должны оказать помощь России , руководствуясь не только вопросами стратегии, но также в связи с беспокойством о благополучии простых россиян.

Ранее в ряде СМИ Китая появились сообщения, что китайские власти понимают, что текущая тенденция в России найдет обязательное отражение на Китае, намеревающемся воплотить в жизнь несколько крупных совместных проектов с Москвой.

Скорее всего, речь идет не о прямых финансовых вливаниях, а о совместных проектах инфраструктурного и инвестиционного типа, которые могут оказать экономике России необходимую поддержку.


Это интересно


Новости партнеров