Путин — Западу: Сибирь принадлежит России

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент РФ Владимир Путин дал ответ на западные санкции в ходе юбилейной 10-й пресс-конференции, в которой приняли участие около 1200 журналистов российских и зарубежных СМИ.

Антироссийскую политику Запада он не связал с украинским кризисом, а назвал истинный ее мотив — скрытая угроза целостности и независимости России. По словам российского лидера, мечта влиятельных лиц на Западе – отобрать у России огромные залежи ресурсов в Сибири.

«Мы неоднократно слышали почти официальные заявления, что тот факт, что вся Сибирь со всеми ее огромными богатствами принадлежит России, является несправедливым. Получается, что вырвать Техас у Мексики является справедливым. В то время как то, что мы ведем себя, как хозяева на своей земле, не является справедливым», — заявил Путин.

Отвечая на вопрос корреспондента Первого канала Антона Вернитского, является ли ослабление рубли и экономические санкции «расплатой за Крым», он ответил: «Нет, это не расплата за Крым. Это расплата, или это, скорее, плата за наше естественное желание сохранить себя как нацию, как цивилизацию, как государство».

Кроме того, он ясно дал понять, что Россия в настоящее время поворачивается лицом к азиатскому региону, так как спрос на энергию растет в Китае, Индии, Японии и Южной Кореи.

Газовые гиганты «Газпром» и CNPC (Китай) подписали соглашение о поставках газа из Сибири через «восточный маршрут» 9 ноября. Еще одно соглашение предусматривает поставки газа по «западному маршруту», проходящему через горы Алтая.


Это интересно


Новости партнеров