Банк России лишил лицензии «Тюменьагропромбанк» и «ПК-банк»

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Центробанк РФ отозвал лицензии «Тюменьагропромбанка» и «Профессионального кредитного банка» («ПК-банка»). Причиной послужило неисполнение обоими учреждениями федерального законодательства и прочие нарушения.

По данным регулятора, кроме неисполнения «Тюменьагропромбанком» федеральных законов и нормативных актов ЦБ РФ, он располагал капиталом с достаточностью менее 2%, а также снижением объема собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Кроме того, кредитное учреждение «Тюменьагропромбанк» использовало высокорискованную кредитную политику – инвестирование в активы низкого качества. После выполнения предписаний по формированию резервов в соответствие принимаемым рискам, банк лишился собственных средств.

При этом регулятор утверждает, что руководство банка и его владельцы не предприняли необходимых мер для исправления сложившейся ситуации. Также сообщается, что в текущем году за банком было замечено участие в крупных финансовых операциях сомнительного характера.

«Тюменьагропромбанк» входит в систему страхования вкладов. Его сеть включает филиал в Москве и 20 офисов, 13 из которых располагаются в Тюменской области.

В свою очередь «ПК-банк» был обвинен в несоблюдении законов в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Были выявлены сомнительные финансовые операции крупных объемов. Включая и перечисление денег за границу.

По размерам активов «ПК-банк» располагался на 714 строчке рейтинга среди российских банков. Он также входит в систему страхования вкладов.

В обеих банках ЦБ РФ назначил временную администрацию. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте регулятора.

Напомним, что 10 декабря Банк России отозвал лицензии у Бузулукбанка (Оренбургская область) и у московского «Торгово-строительного банка», а также у небанковской кредитной организации «Первый земельный расчетный центр» (Курск).


Это интересно


Новости партнеров