Аспирин признан эффективным против рака кожи

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Регулярный прием аспирина и ибупрофена могут помочь защититься от некоторых форм рака кожи. К такому выводу пришли британские ученые.

Анализ результатов всех исследований, проведенных в этом направлении на сегодняшний день, позволил установить, что нестероидные противовоспалительные препараты снижают риск развития плоскоклеточного рака на 18%. Ранее эти препараты ученые связывали с уменьшением уровня риска и других онкологических заболеваний, включая рак толстой кишки.

По данным BBC, исследователи сделали анализ девяти проектов, в рамках которых использовались соответствующие препараты и имелся риск развития плоскоклеточной карциномы — наиболее распространенной формы рака кожи. Результаты, опубликованные в журнале Journal of Investigative Dermatology, говорят о том, что аспирин позволяет на 18% снизить вероятность развития рака.

«Учитывая, что большинство видов плоскоклеточного рака излечимо хирургическим путем, если его диагностировать на ранней стадии, то подобное снижение риска его развития является интересным фактом, но пока трудно сказать, стоит ли использовать такое лечение», — заявил профессор Дороти Беннет, эксперт в области клеточной биологии Лондонского университета.

Прочие средства, кроме аспирина, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, позволяют снизить его угрозу на 15%.

Это самое убедительное свидетельство того, что наркотики помогают предотвратить развитие плоскоклеточного рака. Но эксперты до сих пор не могут быть уверены в отсутствии побочных эффектов и не могут определить точную необходимую дозу препаратов.

Считается, что лекарства, включающие диклофенак, могут предотвратить рак кожи, потому что они ингибируют фермент СОХ-2, который участвует в развитии опухоли.


Это интересно


Новости партнеров