Иракские курды выбили боевиков ИГ из района горы Синджар

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Курдские подразделения из Пешмерга сообщают о прорыве в наступательной операции против боевиков «Исламского государства» (ИГ). Им удалось окружить и ликвидировать более 100 исламистов, а также освободить район горы Синджар.

Бойцы курдских сил пробили дорогу из Пешмерга в Ирак через район горы Синджар, где боевики ИГ оказались в ловушке и были ликвидированы. Им удалось снять блокаду с района, где в течение нескольких месяцев в ловушке находились сотни беженцев. Об этом 18 декабря сообщил глава Совета национальной безопасности иракских курдов в ходе беседы с журналистам из оперативного центра недалеко от границы с Сирией, сообщает «Аль-Джазира».

«Войска из Пешмерга вышли к горе Синджаре и провели ее осаду», — говорится в его заявлении.

По его словам, более 100 боевиков ИГ были убиты, однако официального подтверждения этих данных из других источников пока не последовало. Курдские солдаты Пешмерга начали наступление в среду, 17 декабря, пробили оборону суннитской вооруженной группировки и освободили занимаемую ею территорию в районе горы Синджар. Эту информацию подтвердили и в Пентагоне, о чем The Russian Times сообщал ранее.

Кроме того, США заявили о ликвидации нескольких высших руководителей ИГ в Ираке.  


Это интересно


Новости партнеров