У россиян отберут «мелочь»

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Центральный банк Российской Федерации планирует сократить чеканку монет достоинством 1 и 5 копеек. По словам представителей банка, монеты такого наминала редко используются как в бизнесе, так и среди обыкновенных граждан. Кроме того, практика умышленного сдерживания производства монет такого достоинства уже практиковалась и, по словам банкиров, бизнес никак не отреагировал на это действие.

Заместитель председателя Центрального Банка России Георгий Лунтовский также считает, что уже к следующему году банкиры и депутаты придут к общему мнению и решатся на полную отмену монет номиналом в 1 и 5 копеек. По его словам, Россия является единственной в мире страной, где на душу населения приходится столь большое количество монет. По данным официальной статистики, на одного россиянина в прошлом году приходилось 342 монеты.

Кроме того, в беседе с зампредом Центробанка России журналисты затронули тему печати фальшивых купюр, а точнее, типографских поделок в виде реальных денег. Лунтовский, в свою очередь, отметил, что не видит реальной проблемы в «игрушечных» деньгах, однако заявил, что необходимо прикладывать больше усилий для борьбы с настоящими фальшивомонетчиками. МВД уже высказало желание запретить печатную продукцию с изображением настоящих денег.


Это интересно


Новости партнеров