США заявили о ликвидации высшего руководства «Исламского государства»

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Пентагон считает, что уничтожение двух высокопоставленных руководителей «Исламского государства» (ИГ) является «унижающим достоинство» боевиков фактом, а также снижает их способность к серьезному сопротивлению.

США подтвердили, что возглавляемые ими воздушные удары по позициям ИГ в Ираке привели к ликвидации нескольких высокопоставленных лидеров группы, но не командующего группы, Абу Бакр аль-Багдади. Американское командование даже назвало их имена — Хаджи Мутазз, Абд аль-Басит и Радвана Талеб аль-Хамдуни. Последний, как считается, играл важную роль в удержании города Мосул силами ИГ, пишет «Аль-Джазира».

«Мы считаем, что потеря этих ключевых лидеров ухудшает способность ИГ к контролю текущих операций против иракских сил безопасности, в том числе и местных курдских сил в Ираке», — говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джон Кирби вечером, 18 декабря.

Он подтвердил, что с середины ноября, воздушные удары коалиции позволили ликвидировать «нескольких командиров высшего и среднего уровня» в рядах ИГ.

США и их союзники провели 1361 рейдов против ИГ с начала бомбардировок 8 августа и достигли значительного прогресса в прекращении наступления боевиков ИГ, заявил журналистам генерал-лейтенант США Джеймс Терри.

Он также сказал, что воздушные удары на этой неделе в районе горы Синджар помогли курдским силам Пешмерга вернуть большую часть территории вблизи сирийской границы.


Это интересно


Новости партнеров