Результаты опроса россиян шокировали Вашингтон

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

С западной точки зрения дни президента РФ Владимира Путина на посту лидера страны уже должны быть сочтены. Ведь рубль потерял около половины своей стоимости, экономика находится в кризисе, а позиция по украинскому кризису сплотило против России большую часть международного сообщества. Именно так рассуждали в Вашингтоне, потираю руки, но результаты заказанного ими опроса повергли их в шок.

Все же большинство россиян видят в Путине не причину текущих проблем, а единственно возможное их решение. Такая ситуация, как видно из российской точки зрения, резко отличается от того, как ее пытаются представить на Западе, пишет Sun Herald.

Центр по связям с общественностью Associated Press провел научно-исследовательский опрос, результаты которого были опубликованы в четверг, 18 декабря. Они показали, что 81% россиян по-прежнему поддерживают Путина, который, выступая в прямом эфире на ежегодной пресс-конференции, выразил уверенность, что российской экономике потребуется не более двух лет для восстановления в самом худшем случае. Он также заявил, что рубль сможет укрепиться уже в ближайшее время и пообещал диверсифицировать российскую экономику.

Стоит заметить, что опрос был проведен в период с 22 ноября по 7 декабря, когда рубль неуклонно терял свои позиции на валютном рынке. Однако в Вашингтоне не учли самого главного – русский менталитет.

«Россияне имеют то чувство, которое при наличии санкций вызывает у них ассоциацию с крепостью в осаде. Этот вид менталитета распространяется последовательно и неуклонно благодаря российскому телевидению. Поэтому население страны полагается только на Путина, который воспринимается, как спаситель нации, и я думаю, что он видит себя таким же образом», — заявила Мария Липман, независимый аналитик.

Из всех опрошенных 81% заявил, что полностью или в достаточной мере одобряют политику Путина, что говорит о резком увеличении (более чем на 20%), по сравнению с данными опроса AP-GfK, проведенного в 2012 году.

Финансированием опроса занимался исследовательский центр NORC при Университете Чикаго. Погрешность выборки составляет плюс-минус 2,4 процентных пункта.


Это интересно


Новости партнеров