Путин назвал ЧМ-2018 способом развития страны

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин назвал ЧМ-2018 дополнительной возможностью для развития России. Он подчеркнул, что данное спортивное мероприятие затратным не является, а потому получит полную поддержку со стороны государства.

«Это просто повод дополнительный для развития России, и на это денег не жалко», — заявил глава государства.

При этом Путин не отрицал высокую затратность мероприятия, но отметил малое число приверженцев спорта и физкультуры в России, по сравнению с другими странами. Одной из причин этого он назвал слабое развитие спортивной инфраструктуры.

«И если мы хотим жить дольше, если хотим, чтобы население и люди у нас были здоровые, чтобы они стояли в очереди не за водярой, а за возможностью покататься на коньках, то тогда нужно, чтобы была возможность кататься», — заявил президент.

В целях борьбы с этим он назвал необходимость создания новых футбольных и хоккейных площадок, а также спортивных залов. Путин также подчеркнул необходимость развития спорта в России для увеличения продолжительности жизни населения.

«Важно было, чтобы люди тратили свои денежки не на то, чтобы махнуть там с друзьями, а на то, чтобы вместе пойти в спортивный зал, даже если он платный. Надо создавать такую культуру», — пояснил он, отметив, что таким способом можно увеличить текущий уровень продолжительности жизни в России, который на данный момент составляет 70 лет.

При подготовке к ЧМ-2018 проекты по созданию спортивной инфраструктуры будут реализовываться в 10 городах сразу, в отличие от Олимпиады в Сочи наряду с параллельным развитием транспортной и медицинской инфраструктуры.


Это интересно


Новости партнеров