Боевики «Боко Харам» похитили 185 человек

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

По меньшей мере, 32 человека было убито и еще 185 похищено в нигерийской деревне Гумсури боевиками «Боко Харам». Причиной стал смертный приговор, вынесенный 54 солдатам за отказ воевать с исламистами.

Говоря о солдатах, приговоренных к смертной казни через расстрел, их адвокат Феми Фалана, рассказал, что еще 43 солдата, обвиняемых в отказе воевать против «Боко Харам» будут судить военным судом. Еще пятеро из обвиняемых были оправданы. Нигерийские войска регулярно жалуются, что они не имеют достаточного огневого превосходства по сравнению с боевиками «Боко Харам» и не обеспечены достаточным количеством боеприпасов и провизии.

Деревня Гумсури находится на дороге, которая ведет к Чибок, где исламисты похитили более 200 девушек из местной школы в апреле 2014 года, передает «Аль-Джазира».

Между тем, 17 декабря в Камеруне военные попали в засаду на границе с Нигерией, но солдаты отразили атаку, нанеся большие потери нападавшим.

«Колонна из одного грузовика и четырех пикапов попала в засаду, которая началась с взрыва мины», — говорится в заявлении министерства обороны Камеруна.

Всего камерунские военные насчитали 116 тел убитых нападавших на территории Камеруна. Число убитых боевиков на территории Нигерии от удара артиллерии не установлено. Потери военных составили один убитый солдат и пропавший без вести офицер.

Напомним, что 19 ноября исламисты устроили резню в деревне Азайа Куры. Тогда погибло, по меньшей мере, 45 человек. А 12 декабря они организовали два взрыва на рынке в коммерческом районе города Джос. В результате, погибло не менее 30 человек.


Это интересно


Новости партнеров