Меркель не позволит Украине стать на пути развития немецкого бизнеса

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Ситуация на Украине сравнительно стабилизировалась в настоящее время, но это должно побудить мир к новой «большой игре», которая в данный момент ведется в Восточной Европе. Президент РФ Владимир Путин позиционирует Россию, как глобального игрока на энергетическом рынке, зная, что он держит в руках козырь — зависимость Европы от российской нефти и газа.

Это эпическая борьба между США и Россией может изменить саму природу евро-американского трансатлантического альянса, потому что Европа будет вынуждена рано или поздно выбрать одну из сторон. Контроль России на поставками ресурсов в Европу продолжает расти. Так, Финляндия и Венгрия удовлетворяют почти все свои потребности в нефти за счет поставок из России, Польша — более чем на 75%, Швеция, Чехия и Бельгия – на 50%; Германия и Нидерланды — более 40%. Поэтому сокращение импорта энергоносителей из России в качестве средства давления на Москву вряд ли в интересах ЕС, пишет издание Counting Pips.

Германия, фактический лидер ЕС, слишком много вложила в свои отношения с Россией, чтобы теперь просто разорвать их. Именно поэтому канцлер Ангела Меркель заблокировала какие-либо серьезные санкции против России. На самом деле Берлин стремится нормализовать свои отношения с Москвой, что означает маргинализацию украинского кризиса. Украина играет лишь очень небольшую роль в отношениях России и Германии.

И хотя США отчаянно стремятся заставить Германию повернуться лицом на Запад, она вместо этого стремится на Восток. А учитывая углубление связей между Россией и Германией в последние годы, реальный мотив разжигания волнений на Украине не может вырвать ее из российской сферы влияния и перетянуть на западную орбиту.

Порядка 3 тысяч немецких компаний вложили значительные средства в Россию, что является крупной геополитической угрозой НАТО. А скандал вокруг шпионажа за немецкими политиками со стороны США демонстрируют высокий уровень взаимного недоверия между Вашингтоном и Берлином.

За кулисами Германия и Россия поддерживают близкий диалог, так как Владимир Путин и Ангела Меркель давно знают друг друга и хорошо ладят на личном уровне. Они настолько свободно говорят на языках друг друга, что иногда даже исправляют своих переводчиков. В своих беседах они часто говорят о возможности создания стабильного, процветающего и безопасного Евразийского суперконтинента, пишет издание.

Несмотря на санкции, немецкие и российские бизнесмены по-прежнему поддерживают тесные связи. Сама публичная критика политики Путина в отношении Украины со стороны Меркель часто является достаточно показной. Канцлер стремится к тесному партнерству с Россией и убеждена, что это будет вновь достигнуто не столь в отдаленном будущем.

Хотя Меркель отвергла отмену санкций в отношении России и продолжает публично призывать Путина оказать влияние на ситуацию на Украине, Германия ищет разумный выход. Это имеет смысл, учитывая непропорциональную экономическую цену, которую она платит, чтобы соблюсти приличия лояльности своему союзнику — США.

С учетом угрозы рецессии в ЕС Германия будет действовать в своих собственных интересах. Она слишком много вложила в Россию, чтобы Украина испортила ее планы.


Это интересно


Новости партнеров