Нефть марки Brent резко выросла в цене

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Мировые цены на нефть марки Brent внезапно сменили «медвежью» тенденцию на «бычью» и подскочили на целых 6% перед закрытием торгов в среду, 17 декабря.

По мнению трейдероа, неспособность цены на нефть пробить ключевые уровни поддержки, означает высокую вероятность ее роста.

«Я думаю, что рынок после такого свободного падения ищет, за что укрепиться. Здесь можно ожидать высокую волатильность», — заявил Даниэль Флинн, аналитик Futures Group (Чикаго).

Внезапная смена тренда на нефтяном рынке застала трейдеров и аналитиков врасплох, поэтому многие предположения причин такого поведения рынка связаны со многими факторами – начиная от перепроданности нефти до неоправданно низкого курса рубля и даже решения правительства США возобновить дипломатические отношения с Кубой, пишет Reuters.

Фьючерсы нефти марки Brent с поставкой в феврале 2015 года выросли в цене на $1,17 (2%), до $61,18 за баррель. Следующая техническая линия сопротивления на графиках расположена на уровне $63,50, что на 10 центов выше пика предыдущей торговой сессии — $63,40.

Фючерсы на американскую легкую нефть выросли на 54 цента (1%), до $56,47. Здесь рынок также продемонстрировал признаки роста после длительного периода падения.

Тем временем, Fitch прогнозирует стоимость нефти марки Brent на уровне $83 в 2015 году. Рейтинговое агентство считает, что текущие цены на нефть продиктованы политикой. Основное влияние на нефтяной рынок окажет политический ответ экспортеров нефти и реформы на Ближнем Востоке и в Африке, говорится в докладе Fitch Ratings о перспективах региона на следующий год.

Fitch прогнозирует среднюю стоимость Brent на уровне $83 за баррель в 2015 году после ее роста до $99 за баррель в 2014 году.


Это интересно


Новости партнеров