Американская коалиция в Сирии начала распадаться

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Несмотря на то, что истребители США продолжают наносить воздушные удары по объектам «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, союзники Вашингтона по коалиции начали сторониться борьбы с исламистами.

Хотя администрация президента США Барака Обамы и объявила воздушные удары по исламистам в Сирии в качестве совместной кампании Вашингтона и его арабских союзников, почти 97% вылетов в декабре были проведены американскими летчиками в одиночку.

По данным Reuters со ссылкой на американских военных, союзники США провели всего два воздушных удара в Сирии в первой половине декабря, по сравнению с 62 вылетами американских ВВС. Это подчеркивает сдвиг, который начался вскоре после начала кампании в конце сентября 2014 года, когда на долю американских союзников приходилось лишь 38% авиаударов. Однако она быстро сократилась до 8% в октябре и 9% в ноябре.

Вашингтон стремится предотвратить распад коалиции, но некоторые союзники США давно обеспокоены тем, что воздушные удары могут непреднамеренно укрепить позиции президента Сирии Башара аль-Ассада, так как уничтожают его врагов. Тем не менее, официальные лица в США утверждают, что политическая напряженность, тлеющая внутри коалиции, не имеет ничего общего с сокращением вылетов самолетов союзников.

«Это вопрос выбора целей. С военной точки зрения сотрудничество является обширным и глубоким», — цитирует Reuters источник, знакомый со стратегией коалиции в Персидском заливе.

Соединенные Штаты усилили свою кампанию в Сирии в октябре, нанеся 233 удара, а борьба за курдский приграничный город Кобани стала центром усилий США против боевиков ИГ. Еще 146 ударов были нанесены в ноябре. В общей сложности, Соединенные Штаты нанесли 488 воздушных ударов в Сирии по состоянию на 15 декабря. Но теперь ситуация усложнилась тем, что боевики ИГ стали располагаться свои позиции «на территории или вблизи гражданских объектов», что не позволяет наносить массированные воздушные удары.

По-видимому, между Вашингтоном и коалицией возникли разногласия по поводу опасности гибели мирного населения при бомбежке исламистов вблизи гражданских объектов. Но в отличие от своих союзников по коалиции, США редко обращают внимание на подобные «побочные» жертвы своей стратегии, если преследуют свои интересы.


Это интересно


Новости партнеров