BBC: хакеры вынудили Sony отменить показ «Интервью»

ГлавнаяКультура Вячеслав Качевский

Sony Pictures отменила запланированный прокат скандального фильма «Интервью» в США после того, как крупные сети кинотеатров получили угрозы со стороны хакеров.

Намеченного на 25 декабря начала проката фильма «Интервью» о вымышленном заговоре с целью убить лидера КНДР Ким Чен Ына не будет. Ранее хакеры уже организовали кибер-атаку на Sony и предупредили людей держаться подальше от кинотеатров в день релиза картины.

Хакеры, называющие себя «хранителями мира» опубликовали содержание электронной переписки и информацию, похищенную у Sony в конце ноября 2014 года. В своем недавнем предупреждении они упомянули нападение на башни близнецы, утверждая, что «мир будет полон страха», если фильм «Интервью» выйдет в прокат, пишет BBC.

«Помните 11 сентября 2001 года? Мы рекомендуем Вам держаться подальше от тех мест (кинотеатров – прим.редактора) в этот день. Что бы ни случилось в ближайшие дни, это будет вызвано жадностью Sony Pictures Entertainment», — написали хакеры в своем сообщении во вторник, 16 декабря.

Правительство США заявило, что рассматривает «ряд вариантов» ответа на нападение хакеров.

«Мы знаем, что преступники и зарубежные страны регулярно пытаются получить доступ к государственным и частным компьютерным сетям, как в Соединенных Штатах, так и других странах. Мы очень серьезно относимся к любым попыткам угроз или ограничений свободы слова», — говорится в заявлении Совета национальной безопасности США.

Это заявление было сделано после того, как американские СМИ со ссылкой на свои источники в правительстве, сообщили о причастности КНДР к данным кибер-атакам.

После отмены релиза «Интервью» Sony заявила, что понимает решение своих партнеров. Тем не менее, кинокомпания также говорит, что «глубоко опечалена этой наглой попыткой подавить распространение фильма».

«В свете решения большинства наших экспонентов не показывать фильм “Интервью”, мы решили отказаться от запланированной на 25 декабря премьеры в кинотеатрах. Мы уважаем и понимаем решение наших партнеров, и, конечно, полностью разделяем их стремление обезопасить своих сотрудников и работников кинотеатров», — заявили представители кинокомпании.


Это интересно


Новости партнеров