В Сирии нашли массовое захоронение 230 тел жертв боевиков ИГ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Тела более 230 человек, убитых боевиками «Исламского государства» (ИГ), были найдены в массовом захоронении в восточной сирийской провинции Дейр аль-Зур.

Страшная находка была сделана в пустыне близ села Кашкия в восточном районе Дейр аль-Зур. По словам следователей, убийства, скорее всего, были совершены в период борьбы за контроль над нефтяными ресурсами недалеко от города Мохассан. Общественная организация Сирийская обсерватория по правам человека в свою очередь заявила, что тела могут принадлежать членам племени Шейтат, которые воевали против исламистов в провинции Дейр аль-Зур в летнее время, передает BBC.

В прошлом месяце ООН заявила, что получала сообщения о резне в этом регионе Сирии в августе 2014 года. По словам одного из выживших, он видел, что «много голов висело на стенах, но ему и его семье чудом удалось бежать». Местные жители также видели несколько свежевырытых массовых захоронений.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, она располагают видео, на котором видно, как боевики издеваются над своими жертвами перед расстрелом, включая и раненых, которых вывезли из местной больницы. В конце всех людей исламисты обезглавили. Убийства, как сообщалось, произошли после переговоров с племенем. Старейшины племени Шейтат отказались присягнуть на верность ИГ.

В начале ноября 2014 года лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади выступил с заявлением, разрешив членам племени вернуться в свои дома при условии, что они не будут воевать. Их также заставили сдать все оружие и сообщить о всех «отступниках».

Это открытие говорит о том, что число жертв среди племени Шейтат только за минувшее лето превысило 900 человек. Еще сотни людей числятся пропавшими без вести.


Это интересно


Новости партнеров