Спортсменка Степанова раскроет новые данные о допинге в России

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Юлия Степанова заявила о том, что вызвавший скандал фильм телеканала ARD о применении допинга в России не отражает реальную картину происходящего. Российская бегунья готова раскрыть более массовые факты его использования в стране.

В ее инициативе передать необходимые материалы в Международную легкоатлетическую федерацию (IAAF) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ее поддерживает ее супруг Виталий Степанов, сотрудник антидопинговом агентстве РУСАДА. Однако в обеих организациях никакого интереса к ее предложению не выразили.

«У нас есть доказательства. Гораздо больше, чем показало немецкое телевидение. Мы надеемся, что из IAAF и WADA свяжутся с нами, чтобы получить материал», — сообщается в опубликованном на веб-сайте телеканала заявлении спортсменки.

Напомним, что в двухсерийном документальном фильме, показанном по немецкому телеканалу ARD, сообщается о массовых случаях применения запрещенных препаратов в российской легкой атлетике. Российская сторона заявила, что эта информация является провокацией, предназначенной для подрыва спорта в России.

В фильм вошла запись на мобильный телефон, в которой Мария Савинова (олимпийская чемпионка в беге на 800 метров) призналась в использовании допинговых препаратов. Также в картине прозвучали и слова Лилии Шобуховой (многократная победительница марафонов) о даче взятки в размере 450 тысяч евро руководству ВФЛА за допуск к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

IAAF начала проверку по данным фактам, к которому присоединился и WADA. В свою очередь Международный олимпийский комитет (МОК) выразил готовность взять скандал на свой контроль, если получит доказательства данных обвинений в адрес российских спортсменов.

4 декабря в комментариях к фильму президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев назвал слова Степановой ложью.

«Я могу сказать, что это ложь. Я смогу дать полный комментарий позже, как изучу ситуацию», — заявил Балахничев.


Это интересно


Новости партнеров