Слабый рубль закрыл российский рынок для иномарок

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Ослабление рубля привело к повышенному спросу на автомобили, но ряд автопроизводителей решил заморозить поставки продукции в Россию. В свою очередь российские дилеры прекратили продажу автомобилей. Такое решение компании приняли после того, как не смогли определиться с курсом для индексации цен.

После отказа от импорта продукции в России сразу трех крупных мировыми автопроизводителей — Bentley, Volkswagen и Jaguar Land Rover – в связи с необходимостью пересмотра цен. В ответ ряд основных игроков на авторынке России (Major, «Авилон» и «Транстехсервис»).

«Это временная мера, связанная с тем, что у нас тоже неопределённая ситуация по ценам. Нам поступила информация о пересмотре цен, и нам не хотелось оказаться в ситуации, когда мы продадим автомобиль дешевле той цены, которую выставили производители», — рассказал о ситуации гендиректор «Транстехсервиса» Вячеслав Зубарёв.

В компании «Авилон» комментировать ситуацию отказались. Представители Major тоже решили избежать заявлений касательного своего решения, но среди менеджеров компании ходит неофициальная информация о том, что заморозка продлится 1-3 дня.

По словам Владимира Моженкова, главы ассоциации «Российские автомобильные дилеры», решение о приостановке продаж приняли сразу несколько российских дилеров, включая Major Auto (BMW, Ford, Honda, Skoda, Nissan и прочие) и дилеры BMW «БорисХоф» и «БалтАвтоТрейд-Т».

По данным агентства «Автостат», в период январь-сентябрь 2014 года рынок легковушек в России сократился на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 1,63 млн машин.

«Падение производства и продаж наблюдается практически во всех сегментах», — заявил ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании «О мерах по поддержке российского рынка автомобильной техники».

По мнению экспертов, тяжелая ситуация на авторынке страны сохранится до конца 2014 года. «Медвежья» тенденция в динамике продаж началась еще в середине минувшего лета.


Это интересно


Новости партнеров