Рубль перешел в наступление против доллара и евро

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

После начала торговой сессии в среду, 17 декабря, рубль начал возвращать свои позиции на валютном рынке. По данным Московской биржи, курс американской валюты с расчетом «завтра» на 10.31 мск потерял 0,4 рубля, снизившись до отметки 67,11 рубля, а евро — на 1,3 рубля, до 83,82 рубля.

По мнению дилеров, данное движение является коррекцией, последовавшей за резким и существенным падением российской национальной валюты. На данный момент рубль ищет новые уровни равновесия.

Напомним, что с 5 ноября Центробанк РФ отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября отпустил рубль в свободное плавание. Отмена также коснулась регулярных интервенций и коридора бивалютной корзины.

The Russian Times сегодня также сообщал, что министр экономики РФ Алексей Улюкаев заявил о том, что правительство пока не рассматривает меры валютного контроля.

Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются ежедневно (по рабочим дням) приказом Банка России и вступают в силу на следующий календарный день после дня установления и действуют до вступления в силу следующего приказа Банка России о курсах иностранных валют.

Плавающие валютные курсы автоматически регулируются рыночными механизмами. В рамках такой системы цена денежных единиц колеблется под влиянием уровня спроса и предложения, объемов импорта и экспорта, а также общего состояния экономики. В обычных обстоятельствах это во многом позволяет регулировать курсы без прямого вмешательства правительств и не привязывать их намертво ни к золоту, ни к стабильным валютам.


Это интересно


Новости партнеров