В России хотят ввести паспортный режим при продаже алкоголя

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Российские парламентарии решили ужесточить меры по борьбе с употреблением алкогольных напитков среди лиц, не достигших совершеннолетия. Одной из таких мер может служить отпуск данного вида продукции исключительно по предъявлению паспорта.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы РФ. Документ предусматривает отпуск алкоголя только по паспорту или любому другому удостоверению личности для лиц любого возраста. Автором проекта закона является член думского комитета по охране здоровья Разиет Натхо, избранная в парламент от Адыгеи.

Парламентарий предлагает внести поправки в федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». По ее мнению, такой подход позволит реально предотвратить покупку спиртного несовершеннолетними лицами, а не просто будет очередными показательными мерами, которые останутся только на бумаге.

Текущее законодательство возлагает соблюдение ограничительных мер п продаже алкогольных напитков молодежи на продавцов. Однако практика говорит о том, что такой подход является неэффективным и приводит к серьезному распространению алкоголизма в России, делая эту проблему национальной катастрофой, считает Натхо.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 2014 год, Россия занимает четвертое место в мировом рейтинге потребления алкоголя – 15,76 литра на душу населения. Первое место заняла Молдова (18,22 литра), а на второй и третьей строчках рейтинга расположились Чехия и Венгрия соответственно. Наибольший показатель приходится на жителей Москвы — 13 литров и Московской области — 12, 2 литра.

В 2000 году этот показатель в России составлял 18,5 литров. По словам экспертов ВОЗ, при 8 литрах уже начинается необратимое угасание этноса.


Это интересно


Новости партнеров