Афганские талибы осудили резню в пакистанской школе

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Талибы Афганистана выступили с официальным осуждением нападения пакистанских талибов на школу в Пакистане, жертвами которого стали, по меньшей мере, 132 ученика.

«Преднамеренное убийство невинных людей, детей и женщин противоречит основам ислама, и этот критерий должен быть рассмотрен каждой исламской партией и правительством», — говорится в заявлении представителя афганских талибов Забиуллы Муджахида.

Пакистанские талибы являются отдельным ответвлением движения талибан, но находятся в союзе со своими братьями по оружию в Афганистане. Обе группировки стремятся свергнуть свое правительство и создать исламское государство.

Напомним, что, по меньшей мере, 141 человек погиб, включая не менее 132 школьников, были убиты во вторник, 16 декабря, когда боевики ворвались в школу в пакистанском городе Пешавар и открыли огонь. По словам свидетелей, это была одна из самых кровавых трагедий в истории страны за многие годы. В данной школе преимущественно обучаются дети военных, поэтому боевики выбрали ее в качестве мести.

«Мы выбрали армейскую школу для нападения, потому что правительство наносит удары по нашим семьям и женщинам. Мы хотим, чтобы они тоже почувствовали боль», — заявил представитель пакистанских талибов Мухаммад Умар Хорасани.


Это интересно


Новости партнеров