Улюкаев: валютного контроля не будет

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ситуация на валютном рынке продолжает носить тяжелый характер для национальной валюты России, хотя на данный момент она немного стабилизировалась.

Правительство России разработало меры для борьбы со сложившемся положением дел на валютном рынке. Об этом вечером 16 декабря заявил министр экономики РФ Алексей Улюкаев.

«Мы считаем, что текущий курс не соответствует фундаментальным макроэкономическим условиям … Мы наметили ряд мер, которые должны помочь стабилизировать ситуацию», — сказал Улюкаев после заседания правительства под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Ситуация очень сложная, но «мы не являемся ни первыми, ни последними, кому выпало пройти через подобные» обстоятельства отметил министр, добавив, что «важно обеспечить единство действий, предпринимаемых Центральным банком России и правительством».

По его словам, ЦБ РФ будет предпринимать меры, направленные на повышение объемов снабжения ликвидности в иностранной валюте на внутреннем рынке для того, чтобы обеспечить «лучшее соотношение между спросом и предложением на внутреннем валютном рынке». Фокус рефинансирования будет перенесен с рубля на иностранную валюту для увеличения валютных предложений и снижения внешнего спроса на обмен через свободные рублевые активы.

На встрече также обсуждались меры контроля над банками и поддержка качественных заемщиков.

«Очень важно обеспечить поддержку банковского сектора, гарантировать бесперебойную работу банковских операций и обеспечить кредитование качественных заемщиков», — подчеркнул Улюкаев, добавив, что необходимые законодательные поправки для рекапитализации, усиления контроля и нормативного регулирования российских банков также стоят на повестке дня.

Рубль потерял почти 50% своей стоимости по отношению к доллару США и евро с марта 2014 года, несмотря на несколько валютных интервенций Центрального банка РФ.

По состоянию на 23.44 мск «расчетный» курс рубля на среду, 17 декабря, вырос по отношению к предыдущему закрытию на 3,44 рубля — до 67,89 рубля, евро — на 6,27 рубля, до 85,15 рубля.

После резкого падения рубля Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%.


Это интересно


Новости партнеров