В Йемене в двух взрывах погибли более 40 человек, в том числе свыше 20 детей

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

По меньшей мере, 40 человек, включая более 20 детей, погибли в результате взрывов двух заминированных автомобилей в городе Радаа в центральном регионе Йемена во вторник, 16 декабря.

Первый автомобиль взорвался возле контрольно-пропускного пункта в Радаа в момент проезда через него школьного автобуса с детьми повстанцев Хути. Не менее 16 школьниц погибли на месте.

Вторая машина взорвалась рядом с домом Абдалла Идрис, одного из руководителей повстанцев Хути. Здесь погибли не менее 10 человек, сообщает «Аль-Джазир».

В свою очередь китайское ИА Синьхуа сообщает о 40 убитых, включая 20 детей и более 30 раненых. По словам местных врачей, число жертв может вырасти, так как несколько раненых находятся в тяжелом состоянии.

Несмотря на то, что пока никто не взял на себя ответственности за эти теракты, Хути обвинили «Аль-Каиду на Аравийском полуострове» (АКАП), которая ранее угрожала начать яростные атаки против их движения.

В ноябре один из руководителей АКАП, Касем аль-Рими, предупредил Хути, что нагонит страх на них и их детей, после того как шиитские повстанцы расширили свое присутствие в городе Радаа.

Смешанный город с суннитскими и шиитскими общинами город стал свидетелем тяжелых боев с тех пор, как Хути взяли под контроль его часть в октябре 2014 года, спустя несколько недель после штурма в столицы Сане. Повстанцы, которые ранее базировались в северных горных районах Йемена, добились с тех пор значительных успехов в провинциях к югу от Саны. Однако их обвиняют в попытке свести старые счеты, так как они ведут бои, как с боевиками АКАП, так и другими племенами.

Напомним, что 9 октября в результате нападения террориста-смертника «Аль-Каиды» на митинг повстанцев Хути в центре Саны погибли, по меньшей мере, 47 человек.


Это интересно


Новости партнеров