Основные тренды столичного рынка труда в ноябре

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Рынок труда Москвы на сегодняшний день переживает не самые лучшие времена. Так, в связи со сложной экономической ситуацией в стране и девальвацией национальной валюты, открывать новые вакансии столичные работодатели не спешат. Но несмотря на это, работа в Москве есть. Как сообщает сайт moskva.trud.com, за ноябрь этого года спрос на дизайнеров вырос на 10,7%, специалистов по рекламе и маркетологов – на 7,5%. Увеличилось и количество вакансий для работников служб охраны и безопасности – приблизительно на 6,9%.

Среди особых тенденций специалисты отмечают, что соискатели сегодня гораздо более активнее занимаются собственным трудоустройством, чем буквально пару месяцев назад. Так, количество резюме во всех профессиональных направлениях увеличилось в среднем на 14,8%. Больше всего резюме в Москве кандидаты оставляют на должности категорий «Рабочие», «Медицина, ветеринария и фармацевтика», «Спорт и фитнес». Самый большой коэффициент напряженности наблюдается среди экономистов и юристов. На 1 вакантное место в данных категориях претендует до 13 человек. Устроиться на высокооплачиваемую работу молодым адвокатам и экономистам без опыта работы очень сложно.

В ноябре этого года средняя конкуренция на рынке труда Москвы составила 3,4 человека на 1 вакантное место. Еще в октябре она составляла 3 кандидата на 1 рабочее место. Самый большой показатель напряженности наблюдается на руководящие специальности. Так, на 1 вакантное место топ-менеджера претендует около 25 человек.

Сегодня устроиться на работу в Москве проще всего рабочим. Коэффициент напряженности по таким специальностям, как слесарь, сантехник, автомеханик, сварщик и так далее составляет 0,9, поэтому работодатели берут на такие должности практически всех желающих. Для того, чтобы окончить к примеру специальность «сантехник» в кратчайшие сроки можно закончить профессиональные курсы

Эксперты отмечают, что в ноябре количество безработных в Москве увеличилось. Среди соискателей около 55% не имеют постоянного места работы, а 45% — работают, но находятся в поиске нового места. Больше всего кандидатов среди молодых специалистов без опыта работы. 

Что касается заработных плат, то за ноябрь в Москве они выросли в среднем на 0,5%. Этого, конечно же, не достаточно, чтобы покрыть девальвацию рубля и инфляцию в стране.


Это интересно


Новости партнеров