ВСУ нарушили перемирие в ЛНР и готовят масштабную провокацию

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Ситуация с перемирием на Донбассе вызывает ряд новых опасений. Так, в ЛНР ВСУ открыло огонь из артиллерии по позициям ополчения, а Генштаб ВСУ готовит срыв временного прекращения огня, собираясь взвалить всю вину на защитников юго-востока Украины.

16 декабря в Луганске три батальона САУ ЛНР нанесли ответный удар по местам дислокации подразделений ВСУ. Украинские военные обстреляли ополченцев под Валуйском, под Колесниковкой и под Ольховым, за что и получили достойный ответ.

Армия ЛНР нанесла ответный удар силами трех батальонов САУ «Акация» и «Гвоздика», к которым затем примкнул дивизион МСТА-С. Ополченцы обещают утихомирить разошедшегося противника, открывшего огонь из минометов, гаубиц, САУ и танков, «Градами» и «Ураганами», пишет сайт «Русская весна».

Наличие мощных рубежей обороны под Нижнетеплом сдерживает силы украинской армии, которая имеет полный контроль над Трехизбенкой. Однако противник в этом населенном пункте давно не получал подкрепления и не снабжается благодаря оперативному окружению бойцов ДРГ и отрядов местных партизан.

Тем временем, Киеву уже надоело перемирие, и он вновь настроен начать уничтожение населения своей страны. По словам главы пресс-службы Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, имеется угроза возобновления военных действий на Донбассе. При этом он намекнул, что к этому могут иметь отношения якобы усиливающаяся активность ДРГ ополчения.

«Общественно-политическая и гуманитарная обстановка в зоне проведения АТО и в районах, граничащих с ней, остается напряженной. Напряжение заключается в том, что уровень риска обстрела гражданско-промышленных и жилых объектов со стороны “террористов” остается актуальным», — заявил он.

Кроме того, Селезнев заявил об угрозе массовых акций протеста и гражданского неповиновения в областных центрах страны. Однако отвод ополчением основной массы тяжелого вооружения от линии фронта, который подтверждается из разных источников, ставит под сомнение такой ход рассуждений.

Возможно, киевские власти просто хотят выдать назревающий бунт украинцев против текущей политики Киева, ведущего страну в экономическую пропасть, за очередные проявления «сепаратизма» и российский сценарий. Недовольство населения Украины веерным отключением света, ростом цен и падением курса гривны, а также задержкой и сокращением заплат уже привело к бунтам во многих регионах страны, в том числе центральных и западных.

Единственным вариантом в этом случае для Киева является жесткое подавление протестов, в которых он может, как всегда, «увидеть происки ФСБ и ГРУ России» или свалить все на ополчение.


Это интересно


Новости партнеров