Киевляне будут отмечать Новый год в темноте

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Жителям украинской столицы предстоит встретить предстоящие праздники не в самой радужной обстановке. Меры жесткой экономии вынудили столичные власти отказаться не только от праздничной, но даже и от будничной иллюминации.

Киевская администрация решила, что в текущей экономической ситуации в стране подсветка домов и освещение улиц – большая роскошь, без которой украинцы могут легко обойтись. Столичные власти также призвали администрацию торгово-развлекательных центров города снизить расходы электроэнергии в часы пик, сообщает РИА Новости.

«В частности, КГГА просит отключать иллюминацию, декоративные подсветки, неоновые вывески с 8 до 11 часов и с 17 до 21 часа», — говорится в сообщения украинских СМИ.

На данный момент Киев уже лишился половины освещения улиц в ночное время, но на этом власти страны не остановятся. При этом ситуация с обеспечением электроэнергией ряда столичных объектов вызвала волну возмущения в соцсетях.

Особое внимание пользователей интернета привлекли производственные мощности корпорации «Рошен», принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко. Несмотря на веерные отключения света по всей стране, заводы лидера страны не лишились даже новогодней подсветки. В ответ на это пресс-служба компании заявила, что на объекте используются исключительно светодиодные лампочки, характеризующиеся низким потреблением электроэнергии.

Стоит заметить, что подача электроэнергии в разных регионах Украины отличается. Так, в некоторых из них длительность суточной подачи электричества уже не превышает четырех часов.


Это интересно


Новости партнеров