ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 17% годовых

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ситуация на валютном рынке вынудила Центробанк РФ пересмотреть текущую ключевую ставку и поднять ее до 17% годовых.

Новая ставка действует с 16 декабря 2014 года. Решение было утверждено на заседании совета директоров финансового регулятора в связи с высокими рисками девальвации и инфляции. Кроме того, Банк России ввел и плавающую процентную ставку по кредитам под нерыночные активы или поручительство сроком от 2 до 549 дней в размере + 1,75 пп. До этого момента подобные кредиты сроком от 2 до 90 дней выдавались на основе фиксированной ставки.

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — говорится в официальном заявлении пресс-службы ЦБ РФ.

Помимо этого, Центробанк увеличил предельный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте сроком на 28 дней с $1,5 до $5,0 млрд. Данное решение поясняется целью расширить возможности кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью. Аналогичные операции теперь доступны на еженедельной основе сроком до 1 года. Соответствующее заявление размещено на сайте Банка России.

Напомним, что 11 декабря состоялось предыдущее повышение ставки до 10,5%.


Это интересно


Новости партнеров