Супербактерия угрожает участникам Олимпиады в Бразилии

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В бразильском Рио-де-Жанейро эксперты обнаружили устойчивые к лекарствам бактерии в морской воде, где в 2016 году будут проходить олимпийские соревнования по парусному спорту и виндсерфингу.

Исследователи нашли бактерии в пробах воды, взятых на пляже Фламенго. Анализ показал наличие супербактерий вдоль всего русла реки Кариока, в том числе и в районе ее впадения в залив Гуанабара рядом с пляжем Фламенго. Его часто объявляют непригодным для купания, но многие люди игнорируют официальные предупреждения.

«Проблема заключается в том, что в случае заражения не исключено, что лечение потребует госпитализации. В случае с супербактериями, устойчивыми к самым современным препаратам, врачи вынуждены полагаться на лекарства, которые редко используются, но они являются токсичными для организма», — считает Ана Паула Д'Аленкур Карвалью Ассеф, координатор исследования из института Освальдо Круза.

По данным BBC, почти 70% сточных вод в Рио-де-Жанейро, численность населения которого достигает порядка 10 млн человек, выливаются в залив Гуанабара. В своей олимпийской заявке власти города пообещали сократить загрязнение в заливе на 80%. Но в июне 2014 года мэр города Эдуардо Сильва признался, что достичь поставленной цели не удастся.

«Мне жаль, что мы не смогли использовать Игры, как стимул для очистки залива Гуанабара», — заявил глава города.

Местные власти уверяют, что понимают опасения спортсменов, но настаивают на том, что загрязнение воды не будет представлять серьезную опасность для их здоровья во время Олимпийских игр, которые должны пройти в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.

Напомним, что ранее ученые признали, что супербактерии могут обойти по уровню смертности даже онкологические заболевания.


Это интересно


Новости партнеров