В Сиднее мужчина взял в заложники десятки людей

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Террорист захватил кафе в центральном деловом районе австралийского города Сидней. По имеющимся данным в помещении находится около 40 заложников.

По меньшей мере, один боевик держит около 10 человек персонала и 30 посетителей кафе в Сиднее, в районе Мартин Плейс. Сотни полицейских оцепили район, но в прямой контакт с террористом пока не входили. Однако засекли в помещении вооруженного человека с рюкзаком и банданой.

Трое заложников были замечены внутри кафе Lindt с поднятыми руками напротив окна. Они держали черный флаг с надписями на арабском, немного похожий на тот, который используется группировкой «Исламское государство» (ИГ) на Ближнем Востоке. Все люди из близлежащих офисов были эвакуированы. К месту ЧП прибыли пожарные бригады и машины скорой помощи, сообщает BBC. Смотреть видео

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт назвал этот инцидент «ужасающим».

«Австралия является мирным, открытым и щедрым обществом… Вот почему я хотел бы призвать всех австралийцев сегодня успокоиться и заниматься своими делами», — заявил он, выступая в Канберре.

В районе Мартин Плейс располагаются офисы премьера и штаб-квартира двух крупнейших банков страны. Здание парламента находится всего лишь в нескольких кварталах от захваченного кафе.


Это интересно


Новости партнеров