В Украине пенсионеры будут работать до самой смерти

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Один из наемных министров-иностранцев, которых пригласили управлять Украиной новые киевские власти, предложил поднять страну за счет эксплуатации пенсионеров.

Так, новый Министр финансов страны Наталья Яресько, имеющая американское гражданство и ранее работавшая в Госдепе США, предложила сэкономить бюджетные средства за счет одной из наиболее уязвимых категорий граждан – пенсионеров.

Чтобы сократить расходы бюджетных средств на выплаты пенсий она хочет поднять планку пенсионного возраста. Предлагается увеличить ее для мужчин на 5 лет, а для женщин – на 10 лет. В результате, даже на те жалкие крохи, которые в Украине называются пенсией, мужская половина страны сможет рассчитывать только по достижению 65 лет. Стоит заметить, что средняя продолжительность жизни украинцев составляет 65,2 года для мужчин и 75,5 лет для женщин.

По сути Яресько предлагает жителям Украины работать до самой смерти и не становиться обузой для бюджета страны, который и так несет на себе тяжелое бремя расходов на уничтожение собственного населения на Донбассе или на возведение Великой украинской стены на границе с Россией.

Однако и это еще не все. Инициатива американки также включает и поднятие минимального стажа, позволяющего получать пенсию за выслугу лет. Его хотят увеличить на 7 лет. Кроме того, работающие пенсионеры, которые просто не в состоянии прокормиться на предлагаемые государством деньги, могут потерять и их. Министерство рассматривает перспективу отмены до 90% пенсий тем, кто в преклонном возрасте еще старается заработать себе на кусок хлеба.

Об индексации пенсий вообще речь не идет, а перерасчет пенсии ведомство хочет проводить на основе процента от суммы перечисленных страховых взносов в ПФУ, а не от зарплаты. Средняя заработная плата, с которой уплачены страховые взносы и назначаются пенсии, будет заморожена на уровне текущего года.

Кроме того, на пенсии по потери кормильца семьи не вправе будут рассчитывать члены семей военнослужащих, не принимавших участие в карательной операции на юго-востоке страны.

Одним словом, Украина постепенно выходит на путь обещанного ей «светлого будущего» и процветающего европейского государства.

Напомним, что 11 декабря сообщалось о том, что новый министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, также иностранец-наемник, назвал страну банкротом.


Это интересно


Новости партнеров